Nurofen pediátrico contiene ibuprofeno y pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Estos medicamentos actúan modificando la respuesta del organismo al dolor, la inflamación y la temperatura corporal elevada.
NUROFEN PEDIATRICO 20 MG/ML SUSPENSION ORAL SABOR NARANJA 1 frasco de 200 ml del laboratorio RECKITT BENCKISER HEALTHCARE S.A.
Principio activo: IBUPROFENO
Excipientes: JARABE DE MALTITOL, CITRATO DE SODIO (E-331), CLORURO DE SODIO, GLICEROL, XANTANO, GOMA DE, SACARINA SODICA
Descripción clínica del producto: Ibuprofeno 20 mg/ml solución/suspensión oral 200 ml 1 frasco
Si quiere leer el prospecto de este medicamento pinche en
este enlace.
Click aquí para acceder al Centro de Información online de Medicamentos de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.



